Cel Salim Nigri vence 2ª Etapa do Ranking FEERJ de Adestramento na Sociedade Hípica Brasileira
Data: 09/06/2014
Com uma porcentagem de 68,618 na série Forte II, o Cel Salim Nigri e sua Esgrima do Rincão foram os vencedores da 2ª Etapa do Ranking Feerj de Adestramento que também valeu para o Ranking da SHB, na manhã de sábado, na pista José de Verda da Sociedade Hípica Brasileira.
Na liderança do ranking, entretanto, segue o representante da SHB, Mario Cezar Andrade e Klaus Z que somam 10 pontos depois de duas etapas.
As apresentações desta 2ª Etapa foram julgadas pelo Cel Sérgio Lobo Rodrigues , Ten Cel Márcio Bastos Costa e Sra. Cláudia Sant’anna.
As reprises apresentadas nesta prova foram as de número 2 (I, E, P, MI, MII e FI) e São Jorge para a FII, reprises preliminares de cavalos novos de 4, 5 e 6 anos. Assim como na primeira etapa, houve participações de representantes da Comissão de Desportos do Exército, do Haras Pégasus, Floresta Country Club e Sociedade Hipica Brasileira.
Na série média II (sênior amador) Cel. Sérgio Lobo Rodrigues com Jogral do Rincão (CDE), continua na frente. Na média II (sênior profissional) Gilda Lippincott com Zeca Interagro (SHB)segue liderando enquanto na Média I (sênior amador) Lívia Araújo e HFB Graf Lady empataram com Alejandra Fernandez com Almansor HI (HP) .
O destaque desta segunda etapa foi participação dos conjuntos estreantes, como Marina Agostini com El Dorado do Itapuã (Elementar aberta) e Elizabeth Sojka Arraes com sua mais nova montaria Hebraica Tok (Preliminar).
Resultados 2ª Etapa:
Forte II
1- Cel. Salim Nigri /Esgrima do Rincão/CDE
2- Mário Cezar de Andrade /KlausZ /SHB
Forte I
1 – Gilda Lippincott /Zeca Interagro/ SHB
Média II
1- Cel. Sérgio Lobo Rodrigues /Jogral do Rincão /CDE
Média I
1- Livia Vieira de Araujo /HFB Graf Lady /SHB
Preliminar
1- Cap. João Júnior /Milongueiro do Rincão /CDE
2- João Carlos Peixoto de Lima/RM Elektra /SHB
3- Tem Mendonça /Manequim do Rincão/ CDE
4- Elizabeth Sojka Arraes /Hebraica Tok /SHB
Elementar
1- Hélio Mochcovitch/ Vernon/ SHB
2- Marina Agostini /El Dorado do Itapuã /SHB
3- Cristina Rebello /Don Juan da Prata /FCC
Cavalos Novos 4 anos
1- Cap Raoni Karpinski Gonçalves de Souza /Plácido do Rincão /CDE
2- Cap Riguera/ Ponteiro do Rincão/ CDE
3- Ten Eric Cavalcante Galhado/Paracambi do Rincão/ CDE
Iniciante
1- Paulo Gadelha/Aladin/SHB
As próximas etapas são:
22 a 24 de agosto – 3ª e 4ª Etapas – CAN/SHB
20 de setembro – 5ª Etapa – Herdade das Palmas
18 e 19 de outubro – 6ª e 7ª Etapas – Estadual/SHB
13 de dezembro - 8ª Etapa – RK/SHB
Fonte: CPC Comunicação
Compartilhar
Tags
Cel Salim Nigri, Mario Cezar Andrade